Летний турслет Храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Гомеле ГЕБПЦ и 21 июля 2023г. — Крестный Ход и Водосвятный Молебен Казанской иконе Божией Матери в д. Карповка

17 июля 2023 г. – по благословению настоятеля Храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Гомеле ГЕБПЦ протоиерея Владимира Сулимова – для прихожан с детьми был организован летний турслет на живописном берегу реки Сож с клириком Храма иереем Александром Гришаненко.

Отдых на берегу реки прошел в теплой дружеской атмосфере. Совместные утренние и вечерние молитвы, вкусные трапезы, рыбалка, вечерние посиделки у костра, активные спортивные игры, веселые конкурсы и соревнования, квест-игры и волейбол — стали важными и запоминающимися событиями в жизни взрослых и детей.

В программе турслета приняли участие и священнослужители других Храмов г. Гомеля: протоиерей Вадим Качан, иерей Сергий Климов, иерей Виталий Партий, иерей Иоанн Заяц и гости: преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Смирнов, врач хирург-онколог Полина Гришаненко, детский психолог Галина Смирнова. В ходе беседы они ответили на интересующие вопросы взрослых и ребят. Провели лекции на православные темы, такие как: «Литургия в жизни христианина», «Основы социальной концепции РПЦ», «Икона Андрея Рублева «Троица», «Воспитание детей в современном мире», «Как не пропустить онкологическое заболевание» и другие.

 

21 июля 2023 г. – в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани — в д. Карповка Лоевского района – прошел Крестный Ход с местночтимой иконой Казанской Божией Матери, в котором приняли участие местные жители, пограничники Отдела береговой охраны 4 и 5 застав Гомельской пограничной группы в/ч 1242 и участники турслета. По окончании Крестного Хода иереем Александром Гришаненко был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице.