В 2003 году по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха и решению городских властей в Гомеле создан приход храма святого великомученика и целителя Пантелеимона.

3 ноября 2003 года выдано свидетельство о государственной регистрации прихода. Местом возведения храма выбран район медицинского городка, где располагаются крупные специализированные лечебные учреждения и больницы.

14 ноября 2004 года, в день памяти святых врачей и бессребренников Космы и Дамиана Асийских, являющихся также покровителями брака, во временном храме совершена первая Божественная литургия.

После оформления всех надлежащих документов начато строительство храма и 28 июля 2010 года залит первый бетон в фундамент нового храма.

К весне 2012 года завершено строительство нижнего храма – крипты и с 11 апреля 2012 года начались Богослужения в строящемся храме.

Крипта (нижний) храм посвящен памяти святых врачей и бессребреников Космы и Дамиана Асийских, день памяти которых совершается 14 ноября.

В 2012 году на Крестопоклонной Неделе, Свято-Троицкий храм Дивеевской обители, передал нашему храму святыню — частички мощей прп. Серафима Саровского и семи Дивеевских сестер.

9 августа 2015 г. – на Храмовый праздник в честь Св.Вмч.и Цел.Пантелеимона Преосвященнейший Стефан епископ Гомельский и Жлобинский совершил чин освящения криптовый храм в честь Космы и Дамиана комплекса в честь Св.Вмч.и Цел.Пантелеимона в г.Гомеле ГЕБПЦ.

14 ноября 2016 г. – на Храмовый праздник в честь, бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Преосвященнейший Стефан епископ Гомельский и Жлобинский совершил чин освящения престола и верхнего храма в честь Св. Вмч. и Цел. Пантелеимона в г.Гомеле ГЕБПЦ.

20 января 2019 г. – Божественную литургию в попразднство Крещения Господня совершил Высокопреосвященный Стефан. По окончании богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, совершил чин освящения колоколов и в память об этом дне раздал всем присутствующим иконки.

27 апреля 2019 г. – по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского была  привезена святыня  ковчег с частицей мощей из предплечья святого  великомученика и целителя  Пантелеимона.

11 августа 2019 г. — в ходе своего визита на Гомельскую землю митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совместно с архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном и епископом Туровским и Мозырским Леонидом совершил чин освящения иконостаса Храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Гомеле ГЕБПЦ.
Примечательно, что данный храм находится на территории «Медгородка», где располагаются пять медицинских учреждений, пациентов которых окормляют духовенство храма и сестры милосердия.
После чина освящения Патриарший Экзарх поблагодарил всех причастных по благоукрашению храма. В память о пребывании в храме Владыка Павел преподнес в дар образ святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана и обратился к прихожанам со словами архипастырского назидания.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

В среду Крестопоклонной недели Великого поста, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона г.Гомеля.

Божественную литургию в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в одноименном храме г.Гомеля совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.