Пасхальная неделя (16 — 23 апреля 2023г.) в Храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Гомеле

 

Пасха — Воскресение Христово, главный праздник всех православных христиан.

Слово «Пасха» — с греческого означает «избавление».

Жизнь одержала победу над смертью.

В этот день верующие говорят друг другу: «Христос Воскресе!», а в ответ звучит: «Воистину Воскресе!».

Это приветствие — выражение ликования, радости от вести, что наш Спаситель Воскрес.

Богослужение Праздника отличается величием и необычайною торжественностью.

Большую роль в богослужении играет Благодатный огонь, символизирующий Свет Божий. Именно в Великую Субботу, в Иерусалиме на святой Гроб Господень сходит Благодатный огонь. Это чудо повторяется в течение многих веков и является живым исполнением обетования Спасителя, данного Его ученикам после Воскресения: «И се, Аз с вами есмь во все дни до скончания века».

16 апреля 2023г., в праздник Светлого Христова Воскресения, в Храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Гомеле ГЕБПЦ православные прихожане вместе с батюшкой торжественно встречали Благодатный огонь в сопровождении передвижной звонницы, возжигая от него свои свечи и радостно ликуя «Христос Воскресе» — «Воистину Воскресе»!

23 апреля 2023 г. в Храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Гомель ГЕБПЦ в день воспоминания православной церковью Воскресения Христова и встречу апостола Фомы с воскресшим Спасителем – был представлен вниманию прихожан – праздничный Пасхальный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы и их родителями.

По сложившейся традиции праздничный концерт был открыт виртуозной игрой на скрипке. Затем был показан музыкальный спектакль, юные артисты прочитали стихи, посвященную Великому Празднику, а также были подготовлены сольные номера, что создало разнообразие выступлений, даря радость и тепло всем собравшимся прихожанам в Храме.

После концерта настоятель Храма протоиерей Владимир Сулимов поздравил еще раз всех с Воскресением Христовым и тепло поблагодарил юных воспитанников и педагогов воскресной школы, а также родителей за активную помощь в подготовке концерта и вручил всем участникам сувениры и памятные подарки.

В нижнем Храме для детей и их родителей была организована Пасхальная трапеза с куличами, пиццей и различными сладостями.

В этот же день вниманию прихожан была представлена выставка творческих работ и поделок ребят, посвященная Светлому Христову Воскресению. Также была проведена выставка-конкурс «Пасхальный кулич», в котором приняли участие 8 номинантов из числа прихожан. Все прихожане восхищались красотой куличей, далее прошла дегустация и голосование. Победителям конкурса в разных номинациях были вручены памятные подарки.

Звон колоколов разливался по всей округе – прославляя Воскресшего Христа.

В Светлые Пасхальные дни (с 16 по 23 апреля 2023 г.) настоятель Храма протоиерей Владимир Сулимов посетил на дому «старожилов» Храма, которые в силу возраста и болезней не смогли прийти в Храм. А также многодетные семьи. Поздравил всех, вручив освященные пасхальные куличи и небольшие подарочки.

Также священнослужители совместно с Сестрами Милосердия в честь в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Гомеле ГЕБПЦ посетили больницы Медгородка, поздравили руководство больниц и пациентов, находящихся в эти дни на лечении.