Прощеное воскресение в Храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в г.Гомеле ГЕБПЦ (14 марта 2021г.)

Благодаря раннехристианским монахам из Египта, которые перед Великим постом отправлялись молиться в одиночестве, Прощеное воскресенье стало нашей религиозной традицией.  За 40 дней до Пасхи монахи направлялись в пустыню, где каждый в одиночестве соблюдал строгий пост и молился. Учитывая, что там опасно, многие из них могли не вернуться, поэтому перед дорогой каждый монах просил друг у друга прощения за грехи и обиды.

Со временем данная традиция распространилась на большинство христианских земель. На Руси этот праздник стал символом смирения, ведь прощения просили не только у равных, но и у тех, кто занимал более низкое общественное, социальное положение.

Испрашивая прощения у ближнего, мы пытаемся примириться с Господом, который по великой милости прощает и нам грехи наши.

Светлый праздник несет покаяние и освобождение от тяжкого груза перед началом Великого Поста.

Сердце, преисполненное миром — это священное благо, дарованное нам Отцом Небесным.

14 марта 2021 г. по доброй многолетней традиции в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Гомеле Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви была отслужена Литургия. Приятно отметить, что ранним утром собрались помолиться не только взрослые прихожане, но и малыши.

По окончании Литургии и Чина Прощения в Храме было организовано горячее чаепитие с вкусными блинами, пирогами, печеньями и конфетами.